句子大全

句子大全 > 句子大全

2022国家公务员行测判断推理:轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪装

句子大全 2015-02-20 13:04:58
相关推荐

> > > > >

2020-03-25 18:08:13 在线咨询

为您提供2021福建国家公务员考试行测判断推理,包括行测判断推理解题技巧、判断推理题库、判断推理怎么备考等。

同学们,相信大家现在都在家中紧张复习2021国考,在学习的同时掌握一些快速解题技巧也很重要。我们一定做过这种题,题干给了四五句话,告诉你有几句真话几句假话,问你能推出什么结论或者真假情况如何。很多同学会觉得这种题很绕,看到就烦,其实对于这种题掌握方法之后并不难,接下来中公教育就具体介绍一下这种题的快速解题技巧,希望对大家有帮助。

一、适用题型:

题干当中有直言命题、联言命题、选言命题、假言命题的矛盾关系:比如, 所有...是... 和 有些...非... 、 某个是 和 某个非 、 p且q 和 非p或非q ......

二、解题技巧:

对于这类题,我们首先要学会转换逻辑语言,观察题干,第一步:找到题干的矛盾关系。第二步:绕开矛盾关系看其他剩余的话,判断剩余话的真假情况。第三步:通过剩余的话的信息回到矛盾关系当中得结论。所以总结起来可以分为三步:一找二绕三回。找矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。

接下来我们练习一下:

【例1】:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果,

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A、说真话的是甲和丙 B、说真话的是甲和丁

C、说真话的是乙和丙 D、说真话的是乙和丁

【中公解析】对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:

甲:有些...是...

乙:所有...非...

丙:乙和丁至少有一人非

丁:非丁

题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中 有些...是 和 所有...非 是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。

【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着: 有些草屋中没有食物。 第二块牌子上写着: 该草屋中没有猎枪。 第三块牌子上写着: 所有的草屋中都有食物。 第四块牌子上写着: 该草屋中有草药。 索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

【中公解析】D。第一块牌子可以写成 有些...非...食物 第二块牌子 二非猎枪 第三块牌子 所有...是...食物 第四块牌子 四有药 。因为 有些非 和 所有是 是矛盾关系,所以一和三是一组矛盾关系,必有一真一假,所以题干中唯一的真话在一和三当中,所以第二块牌子和第四块牌子都是假话,因为第二块牌子是假话,所以可以知道第二个屋子中有猎枪;第四个牌子是假话,所以知道第四个屋子中没有草药,所以选D。

值得注意的是,对于部分题型并不需要第三步,做完第二步就可以确定答案,比如我们的例题2.绕开矛盾关系后看剩余的话的真假即可得出答案,所以同学们要灵活运用。

推荐阅读:

阅读剩余内容
网友评论
相关内容
拓展阅读
最近更新